ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Автобусы: российская классификация

26 марта 2013 г.

Как гласит свод Правил дорожного движения Российской Федерации, автобусом считается любое средство передвижения, в котором может поместиться от 9 человек. Но тут нужно обратить внимание на второй обязательный фактор – оно должно быть изначально предназначено для пассажирских перевозок. Еще одна отличительная характеристика – автономная работа, не требующая рельс или электрических проводов.

Существует градация в зависимости от размеров. Так небольшие транспортные средства, длина которого не превышает пяти метров, называются микроавтобусами. Можно встретить еще одно название – особо малый автобус. Следующий подвид – просто малый автобус. Он достигает длины в 7,5 метров. Среднее транспортное средство данного типа имеет длину порядка 9,5 метров. Большой автобус уже составляет 12 метров. Есть и особо большие автобусы, общая длина которых достигает более 16,5 метров.

Подразделяются автобусы на типы и в зависимости от своего предназначения. Так, если автобус предназначен для экскурсионных поездок как внутри страны, так и по международным маршрутам, то речь идет о туристическом автобусе. Также выделяют городские и рейсовые транспортные средства, которые обеспечивают передвижение пассажирского потока между городами и по населенным пунктам.

При этом, разница транспортных средств заключается не только в предназначении. Так, туристические автобусы изначально имеют другое устройство сидений. Спинки откидываются, сидения можно раздвинуть в стороны. Помимо этого, пол существенно поднят над уровнем земли, чтобы увеличить вместимость багажного отсека. Поэтому высота пола туристического автобуса может быть увеличена до полутора метров, внутри может быть не только сам салон с сидениями, а также и бытовые помещения.

Туристические автобусы делятся по классам согласно «звездности». В этом их классификация напоминает таковую отелей. Первый параметр, который учитывается – расстояние между спинками. Так, по пятизвездочной системе, от одной до пяти, расстояние варьирует от 68 (одна *) до 90 (пять *). Промежуточные параметры занимают 72, 77 и 83 сантиметра соответственно. Помимо этого, учитываются еще и эргономичность, наличие пневмоподвески, общая мощность транспортного средства.

Помимо этого, вместе с расстоянием между спинками, учитывается и высота, которая является минимальной для высоты спинки кресла. Так, по стандартам, в зависимости от количества звезд, расстояние от сидушки до верха может равняться от 52 до 68 сантиметров. Помимо этого, автобусы, которым присвоено от трех звезд и выше, должны иметь еще и подлокотники, и не один на два соседних кресла, а отдельные. Помимо этого, в обязательном порядке требуется наличие освещения и отсутствие всевозможных выступающих частей под креслами, например, колес.

В четырехзвездых автобусах обязательно наличие подставок для ног и кондиционера. А самые элитные, пятизвездочные транспортные средства обязаны быть оснащены гардеробом.

В иных, особенно эксклюзивных и шикарных вариантах даже есть душ. Помимо этого, в приличных транспортных средствах в наличии плазменные или жидкокристаллические панели, Wi-fi. Транслироваться на экраны могут не только кино и передачи, но и карта маршрута и настоящее положение автобуса.

Пятизвездочные автобусы очень комфортные. Так, даже при достижении скорости в 100 километров в час, уровень шума внутри не будет подниматься выше 74 децибел. Багажный отсек сооружается из расчета примерно 400 литров на одного пассажира.

Источник: brilliant-auto.ru
 

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса