ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Автобусные рекорды

30 июля 2013 г.

Автобусы появились достаточно давно. Это транспортное средство (а автобусом считается любой автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров числом более 8) было изобретено в начале XIX века неким англичанином Ричардом Тревиком. Первые модели приводились в действие паром и вмещали как раз это магическое число человек, которое и выделило их в отдельный класс транспортных средств.

А вот в России первые автобусы стали строится ровно через сто лет. Занимались этим на заводе «Дукс», который располагался в Москве. По нынешним меркам, эти транспортные средства были достаточно тихоходные и развивали скорость до 20 километров в час. Да и передвигались они недалеко - максимум был равен 60 километрам.

Следующим новатором в области автомобилестроения стала Германия. Именно здесь появился первый в мире автобус, оснащенный двигателем внутреннего сгорания. Производил эти модели знаменитый завод «Бенц», и транспортное средство осуществляло транспортное снабжение между несколькими немецкими городками в конце XIX века. У нас же первые автомобили такого типа были выпущены на два года позже появления на свет первого русского автобуса. И эта модель уже могла похвастаться большей вместимостью и большей мощностью.

Мощности и размер транспортного средства постепенно увеличивались из года в год. Появлялись все более усовершенствованные модели, благодаря усовершенствованию технологий удалось существенно преобразовать первоначальный облик автобуса и превратить его в то транспортное средство, которое мы знаем в настоящее время.

История автобусов полна интересных фактов и рекордов, которые не несут особой смысловой нагрузки, но будут любопытны для любого человека, интересующего окружающим миром и необычными курьезами. Так, в Австралии ходит автобус, который проезжает маршрут длиной более 5 000 километров. Для того, чтобы проехать по нему, придется затратить целых три дня. В России же рекордным является маршрут длиной порядка 2500 километров.

Есть в мире автобусов и рекордсмены в плане длины. Так, самый длинный автобус в этом мире называется «ДАФ Супер Сити Трейн» и имеет длину более 30 метров. А вот тяжеловес мира автобусов весит почти 30 тонн.

Так, за несколько столетий автобусы существенно подросли и теперь рекордсмены могут умещать более 300 человек одновременно. Такие разнообразные и особенные, автобусы, как мы убедились, уже прошли большой путь развития. И можно с уверенностью сказать, что на этом их история не закончена. Возможно, уже в скором времени появятся новые и более интересные и особенные варианты.

Источник: ru.science.wikia.com

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса