ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Школьные автобусы

17 сентября 2013 г.

Школьное образование модернизируется не только в плане учебной программы. Немалое внимание уделяется безопасности детей. Так, все учебные заведения постепенно оснащаются специализированным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Экскурс в историю. Первые специализированные автобусы для детей появились в 60 годах прошлого века. Родиной их стали Соединенные штаты Америки. В Европе же их распространение тормозилось из-за отличного транспортного снабжения, небольших расстояний и большой сети образовательных учреждений. И никакой специализированный транспорт для перевозок школьников был просто не нужен. В исключительных же случаях автотранспорт просто арендовали (если требовалось отправить детей на экскурсию или организовать выезд на природу).

В настоящее время также отсутствуют детские автобусы как класс, так как выпуск специализированной техники просто не оправдан небольшим рынком потребления. Поэтому в настоящее время для перевозки детей используют стандартные автобусы пассажирского назначения, которые выпускаются с конвейера и затем уже адаптируются к требованиям, предъявляемым к транспортным средствам этого направления.

Чаще всего в качестве базовой модели используются такие марки автобусов, как УАЗ, ГАЗель, КаВЗ и другие. После они оснащаются рядом дополнительных элементов, которые гарантируют их безопасность и прочность.

Школьный автобус должен быть очень проходимым, универсальным и безопасным. Возможно , транспортному средству придется передвигаться в самое разное время суток и по дорогам, относящимся не к самым лучшим. Ведь качественное покрытие встречается далеко не везде. Все эти параметры должны быть учтены при оснащении и адаптации школьных автобусов.

Поэтому одно из главных требований к базовым моделям - высокая проходимость транспортного средства. Помимо этого, оно должно быть в обязательном порядке оснащено впоследствии радиосвязью. Обязательными также являются ремни безопасности на всех сиденьях. Также есть требования к высоте ступеней, наличию дополнительных поручней, а также ряду других факторов.

В учебных заведениях, располагающих отдельным автобусом, в обязательном порядке должен быть сотрудник, который имеет соответствующую подготовку и отвечает за безопасность дорожного движения. К сожалению, на первых порах чаще всего на данные должности назначаются лица, не имеющие должных знаний и подготовки. Ими часто оказываются просто рядовые учителя или заместитель директора.

Также имеются определенные требования к водителям автотранспортных средств такого типа. Они должны регулярно проходить медицинский осмотр и без него не допускаться к вождению.

По материалам pandia.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса