ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Водителей мигрантов – долой?

26 ноября 2013 г.

Российское законодательство в очередной раз изменилось, пополнившись новыми требованиями к водителям-нерезидентам. Это поставило их в очень неприятную ситуацию, одновременно создав сложности в транспортной сфере. Так, стоит отметить, что из числа тех, кто крутит баранки городских автобусов треть – иммигранты. Но только часть из них (как утверждают сотрудники контролирующих органов, не более нескольких десятков) получили российские водительские права. Смогут ли остальные получить документы до начала действия закона, большой вопрос.

Принятый в мае законопроект вступил в силу в ноябре. Согласно ему, допускаться к вождению смогут только те водители, которые получили права российского образца. Такие изменения были внесены в закон о безопасности дорожного движения. Штраф за нарушение велик – порядка 50 тысяч рублей. Рассматривая это в свете средней зарплаты по региону в сфере, он просто неподъемен.

В настоящее время большая часть из водителей-мигрантов к переменам была просто не готова. То есть, сферу мог ожидать настоящий коллапс, так как примерно треть автобусов просто не смогла бы выйти на маршруты. Как решить данную проблему?

Ответ у властей был готов. Муниципальная администрация предполагала, что такое может произойти и в качестве решения готова использовать транспортный резерв и услуги частников. В этой области основная часть работников – российские граждане. Все это призвано не допустить коллапс в городе. Но вот многие полагают, что это – не выход из ситуации и может быть использовано только как краткосрочная мера.

Так, иностранные граждане работают на большом количестве автобусов. Если в один далеко не прекрасный день все они не выйдут на маршруты, это обернется очень большой проблемой для многих горожан. По мнению многих депутатов, такая псевдопатриотическая акция станет причиной настоящей катастрофы для многих людей, которые просто не смогут попасть на работу или в школу вовремя.

Как считают депутаты оппозиционных партий, существует ряд проблем, которые не позволяет многим мигрантам сдать экзамены на права и успешно получить новый документ. При этом, проблема не решается и, вполне возможно, ситуация на дорогах не изменится к лучшему.

Один из вариантов решения проблемы – устранение перевеса и привлечение внутренних трудовых ресурсов, например, населения из депрессивных районов. Это предложение выдвинул президент страны Владимир Путин. Такой подход к решению проблемы позволит снизить зависимость от труда мигрантов и повысить эффективность в сфере.

По материалам ng.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса