ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

За новый транспорт для Олимпиады платят сочинцы

21 января 2014 г.

Сочинский автопарк стал больше на 355 автобусов. Такое увеличение было вызвано заботами об удобстве перемещения гостей, которые прибудут на Олимпиаду 2014 года. Городской совет одобрил решение, и оно было претворено в жизнь. Но, как всегда и случается в таких ситуациях, все знают, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Так как, собственным средств у муниципалитета осталось не так много, то транспортные средства были приобретены в кредит. В преддверии эпохального для города события, бюджет города изрядно опустел. Многие застройщики, которые ранее исправно отчисляли налоги, уже закончили свою деятельность и уехали. Поэтому расплачиваться за дополнительный комфорт пришлось жителям.

За считанные дни стоимость проезда взлетела в разы, при этом чуть ли не в два раза превзойдя расценки, выставляемые коммерческими перевозчиками. Интересна ситуация тем, что цены на ряд товаров и услуг в Сочи заморожены на период Олимпиады, поэтому власти не смогут сравнять тарифы в приказном порядке. Как муниципальные перевозчики будут конкурировать с коммерческими предприятиями, не совсем понятно. Пессимисты даже ожидают искусственное сокращение извозчиков на территории города. Правда, никакой информации в этом плане пока не поступало.

Ранее муниципальные власти приобрели более 10 автомобилей, которые оборудованы согласно самым современным стандартам. Салоны оснащены кондиционерами, электронными табло, специальными пандусами, они автоматически определяют количество находящихся внутри пассажиров. Все эти меры были предприняты для того, чтобы увеличить пропускаемость городских и пригородных линий, повысить комфортность пользования общественным транспортом.

Однако, реакция жителей скорее негативная. Очень недовольные резким подорожанием проезда, сочинцы полагают, что руководство могло, по крайней мере, посоветоваться с ними и спросить мнение населения, которым в итоге приходится расплачиваться за инициативы властей.

И так не очень прибыльные МУПы оказались еще в худшей ситуации, так как «навороченные» транспортные средства особой популярностью не пользуются, так как жители стараются пользоваться более экономичными, пусть и не такими комфортными маршрутными такси.

Для сравнения, в настоящее время расценки по передвижению между Дагомысом и Сочи на коммерческом транспорте стоят порядка 25 рублей, а вот за путешествие на современном автобусе придется заплатить уже 42 рубля. Аналогичная ситуация сложилась и на других маршрутах. При этом пригородные линии пострадали значительно больше.

Но если на период Олимпийских игр, количество перевозчиков увеличится, то после, сокращения «поголовья» не избежать. Поэтому вопрос с транспортом в Сочи остается открытым.

По материалам sochi-express.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса