ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Школьные автобусы будут ходить по выделенным полосам

22 апреля 2014 г.

Правда, только если их приведут в полное соответствие с современными нормами. Власти столицы готовы пойти навстречу и разрешить детским автобусам передвигаться по полосам, выделенным для общественного транспорта. Правда, тут уже потребуется не экономить на приведении авто в соответствие со всеми нормами. Ведь преимущество велико – регистраторы на выделенных полосах перестанут фиксировать их как нарушителей и можно будет спокойно пользоваться всеми плюсами.

Школьные автобусы – проблема насущная. Доказательство тому – большое количество обращений в департамент транспорта. И ведомство готово пойти навстречу и создать для данного транспорта отдельный реестр, который позволит упростить ситуацию и предоставит автобусам ряд преимуществ. Но есть и одно весомое «но» - ряд требований, которые были введены не так давно, и которым должны соответствовать все транспортные средства. Так, стандарты для авто, на которых планируется перевозить детей, намного выше, чем для остальных транспортных средств. Во многом они совпадают с международными нормами. Но, к сожалению, многие школы просто закупают те модели, которые дешевле и, соответственно, не удовлетворяют всем требованиям.

Постановление правительства от 17 декабря 2013 года существенно усложнило жизнь организациям, ответственным за содержание школьного транспорта. Документ существенно повысил требования к транспортным средствам. Так, каждый автобус должен иметь устройство ГЛОНАСС, а также тахограф. Водитель, согласно требованиям, должен иметь непрерывный стаж хотя бы в течение одного года, у него должны отсутствовать наказания и он не должен был лишаться прав в недалеком прошлом. Также человек, крутящий баранку школьного автобуса, обязан соблюдать режим труда и отдыха. Помимо этого, возраст транспортного средства не должен превышать 10 лет.

Для этого транспорта даже был принят соответствующий ГОСТ. Согласно нему, цвет автобуса должен быть только желтый, внутри транспортного средства требуется поместить две аптечки. Все сидения, согласно нормам, должны располагаться по ходу движения машины.

Разрешение использовать специальные полосы – распространенная практика, применяемая в разных странах. Так, она активно используется в США, а также многих европейских государствах.

Более того, автобусы для школьников имеют больше поблажек и прав на дорогах, даже чем общественный транспорт. Так, например, детей они могут высаживать в любых местах, не обязательно на определенных остановках. Им для этого достаточно остановится, сигнализируя специальными флажками об остановке. При этом остальные водители обязаны остановиться и подождать, пока все дети не выйдут.

В ряде государств на выделенных полосах также перемещаются экскурсионные автобусы, что позволяет им избежать пробок.

По материалам izvestia.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса