ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Автобус без водителя: возможное будущее общественного транспорта

6 мая 2014 г.

Попытки создать роботизированное транспортное средство, способное передвигаться самостоятельно, без руководства со стороны человека, предпринимались многократно. Многие из них были вполне успешными. Очередным шагом к футуристическому будущему стал robuRIDE30 от французской компании, которая оснастила свое творение датчиками и процессором и которые позволяют аппарату успешно передвигаться, обходя препятствия и прохожих.

Данную новинку инновационной назвать сложно. Подобные автоматизированные и роботизированные транспортные средства выпускались в разных видах и формах по всему миру. Использовались они в разных качествах, для перевозки грузов или в качестве игрушки. Различались они и дизайном, на общем фоне тут выделялись японские авто, отличающиеся очень футуристичным внешним видом. Но до массового производства дело не дошло. В отличие от них, у аппаратов французского производства, пусть и не таких впечатляющих внешне, есть возможное будущее. Они вполне приемлемы по цене и отличаются неплохими характеристиками.

Так, машина может подгоняться под пожелания заказчика, так как ее конструкция имеет модульную схему и может существенно различаться по вместимости. Она может перевозить до 30 пассажиров и развивать скорость до 25 километров в час. Для уличного движения это маловато, но устройство и не планировалось использовать в качестве общественного транспорта.

Это транспортное средство – еще один маленький шажок по направлению к принципиально новому виду передвижения, которое не зависит от человеческого фактора и отличается большой мобильностью. Каждый очередной пассажирский робот – еще один шаг навстречу настоящему прорыву.

robuRIDE30 выпущены не только как выставочные образцы, несколько экземпляров будут отправлены в Италию, где на них будут передвигаться посетители, пришедшие в выставочный центр Fiera di Roma. Это – часть крупного проекта CityMobil, нацеленного на продвижение таких проектов по созданию роботизированных машин. Цель всего – постепенное внедрение автоматики в городах, что позволит сократить трудовые затраты и расходы на поддержание порядка.

Все это – не только планы, часть проектов благодаря продвижению и поддержке была уже реализована на практике, в частности ULTra был представлен в аэропорту Хитроу в полном масштабе. Так, в ее рамках планируется соединить трассой автомобильную парковку и терминал №5, по которой будут передвигаться четырехместные роботизированные транспортные средства.

Дорога длиной почти 4 км (ее строительство сейчас завершается) соединит парковку для автомобилей и новый терминал № 5, получивший к тому же несколько высокотехнологических "украшений". Именно по йей будут ездить 4-х местные капсулы-роботы.

По материалам gizmod.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса