ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Предприниматели отказались от спутниковой навигации в автобусах

8 июля 2014 г.

По обращению предпринимателей Верховный суд отменил эту обязательную норму и признал ее недействующей. Напоминаем, что ранее был введен технический регламент, согласно которому все автобусы и большегрузные транспортные средства следовало оборудовать системами спутниковой навигации. Стоимость системы для одного автобуса достигала практически ста тысяч рублей.

Иск инициировало небольшое предприятие АРС. Фирма подала в суд и оспорила принятый свод нормативов, объединенный двумя законами, регламентом о безопасности и приказом Министерства транспорта.

Этот свод нормативов прописывал то, как и в каком порядке транспортные средства должны оснащаться навигаторами и как это все должно выглядеть. При этом представители бизнеса оспаривали законопроект на основе нескольких положений. В частности, они заявили, что данный проект создан не тем органом власти, который регулирует сферу и противоречит ряду базовых принципов.

Помимо этого, приказ Минтранса противоречит нескольким другим действующим законам. В результате, представители бизнеса выиграли дело, суд вынес положительное решение. Согласно решению суда, Минтранс, выдавая обязательные требования по установке оборудования, вышел за границы своих полномочий. Согласно ряду законов, данный орган власти могут издавать в области навигации только законы рекомендательного характера, но никак не обязывать владельцев оснащать свои транспортные средства дорогостоящим оборудованием.

Таким образом, приказ ведомства от 14 февраля 2009 года был признан недействительным на основании того, что данное ведомство не может заниматься подобными вопросами. И пока что не поступало данных об обжаловании решения суда.

Технический регламент, который наделал немало шума и создал предпринимателям дополнительные проблемы, появился ранее для обеспечения безопасности при эксплуатации так называемых колесных транспортных средств. Для обеспечения безопасности было решено оснастить все автобусы навигационными системами, обеспечивающими безопасность граждан, которые на них передвигаются.

Закон вступил в силу и уже с начала прошлого года на автобусах и любых транспортных средствах, предназначенных для перевозки более чем 5 пассажиров, должны были устанавливаться навигаторы. При этом если владелец транспортного средства не модернизировал транспортное средство, то лицензию ему не продлевали. При этом стоимость комплекта достигает 100 тысяч рублей, если считать вместе с установкой.

По материалам ppt.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса