ГлавнаяФотогалереяАвтопаркЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки
Рейтинг@Mail.ru

Как перевозить детей в автобусах?

9 декабря 2014 г.

Вопросы, связанные с перевозкой детей, волнуют многих. Каким правилам следовать, и какая документация при этом требуется?

Довольно долго в законодательстве об этом ничего не упоминалось. Для перевозки детей руководствовались общими сводами правил, которые содержатся в Уставе автотранспорта. Но не так давно российское правительство ввело новые требования. Их нужно соблюдать, если водитель организованно перевозит группу детей на автобусе в междугородном или же городском направлении. Правила вступили в силу летом 2014 г.

С этими правилами порядок перевозки детей значительно изменился. Организованная поездка предполагает, что в автобусе, который не является маршрутным, будет находиться не менее 8 детей. Следует помнить, что возраст автобуса не должен превышать 10 лет при организованной перевозке (указанное правило начнет действовать с 01.07.2015 г.). Транспортное средство должно иметь систему ГЛОНАСС и тахограф. Управлять таким автобусом может каждый, кто непрерывно работал водителем транспортного средства, относящегося к категории «D» минимум 12 месяцев. За последний год водитель не должен был лишаться прав.

Детей, которым еще не исполнилось 7 лет, нельзя перевозить более 4-х часов. Если поездка длится более 180 минут, то детям нужно предоставить бутилированную воду, сухпайки. Нельзя перевозить детей в период 23:00-06:00. Если проводится перевозка детей между городами, которая доится минимум 3 часа, то необходимо приглашать медработника; автобус обязана сопровождать машина ГИБДД.

Организованная поездка, в которой принимает участие группа детей, невозможна без некоторых документов. Например, обязательно нужно иметь договор фрахтования (только в письменной форме). Помимо этого нужен документ, удостоверяющий личность медработника (ФИО и должность), вместе с копией лицензии, которая позволяет вести медицинскую деятельность. Не обойтись и без решения относительно сопровождения автобуса машиной ГИБДД (иногда возможен отказ).

Необходимо иметь список тех, кто сопровождает детей (ФИО и номера телефонов). Для малышей указывается ФИО и возраст. Также должен быть перечень пищевых продуктов. Водитель должен иметь документ, содержащий ФИО и номер телефона; не обойтись ему и без графика движения (здесь указывается приблизительное время в дороге).

Все эти правила в корне поменяли принцип перевозки групп детей. Ранее при заказе автобуса для малышей перевозчик старался выбрать самый плохой автобус, ведь дети могут и жвачки оставить, и оборудование поломать. Но теперь действуют иные требования; если их не соблюсти, то перевозчик будет отвечать по закону. Теперь дети могут рассчитывать на хороший автобус. При этом следует помнить: старый автопарк или недостаточно опытные водители ограничили возможности многих транспортных компаний РФ. Можно предположить, что новые правила увеличат стоимость перевозки детей на автобусе. Именно этот фактор играет немалую роль в процессе выбора исполнителя. Некоторые компании предоставляют скидки, соблюдая при этом не все правила.

По материалам arenda-avtobusa.ru

Все новости
 

ГлавнаяФотогалереяАвтопарккЦеныОтзывыДокументыКонтакты В Закладки

Сайт разработан web-студией «Диполь-Арт» 2008,
Поддержка – «3-я частная лаборатория поискового продвижения сайтов»

Рейтинг@Mail.ru

© 2008 – 2014 HELINE, Москва: аренда автобуса, заказ автобуса